La ceremonia se realizó en el aula magna del Liceo Antonio Varas, fue organizada por el DAEM de la Municipalidad de Cauquenes y se premiaron a cientos de escolares.

Hasta el aula magna del Liceo Antonio Varas llegaron cerca de 200 deportistas, a recibir el reconocimiento por el Departamento de Educación de la Municipalidad de Cauquenes en conjunto con el IND regional, por sus logros obtenidos en los Juegos Deportivos Escolares realizados durante estos meses en la comuna.

Los jóvenes deportistas que recibieron medallas y su copa fueron los mejores en su disciplina durante este 2017.

Felipe Correa jefe del DAEM, indicó que ya es tercer año consecutivo en que la Municipalidad de Cauquenes, por intermedio de la Coordinación de Deportes y en esta oportunidad acompañados por el IND realizó el reconocimiento a aquellos deportistas que sobresalieron del resto, dejando en claro que en Cauquenes existe un buen potencial en todas las disciplinas.

Por su parte algunos de los directores de establecimientos educacionales señalaron que estas actividades generan una instancia deportiva competitiva masiva e inclusiva que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar, de enseñanza básica y media, tanto de unidades educativas municipales y particulares subvencionada, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo.

Cabe mencionar que los Juegos Nacionales deportivos son convocados por el Instituto Nacional de Deportes en conjunto con el Ministerio de Educación. La Ilustre Municipalidad de Cauquenes a través de su Departamento de Educación y con la colaboración de los docentes de Educación Física de los establecimientos cumplieron en desarrollar la fase comunal en siete disciplinas deportivas, como Fútbol, Básquetbol, Tenis de Mesa, Ajedrez, Atletismo, Atletismo Adaptado y FUTSAL.

Ahora les corresponde a los Seleccionados escolares ganadoras de la fase comunal representar no sólo a sus establecimientos sino que a su comuna, provincia, región o país como ya lo han realizado varios estudiantes cauqueninos en las distintas disciplinas en años anteriores.

PREMIACIÓN DEPORTISTAS CAUQUENINOS

FUTBOL DAMAS

Segundo Lugar:
La Escuela Aníbal Pinto. El equipo dirigido por el Docente Carlos Duran Jerez.

Primer Lugar:
Selección del Liceo Antonio Varas dirigido por el docente Miguel Ángel Andía y nos representarán en la etapa Provincial a desarrollarse el día 07 de Septiembre en Pelluhue.

FUTBOL VARONES

Tercer Lugar:
Lo Consigue la Selección de la Escuela Porongo dirigido por el profesor Gerardo Loyola Arellano.

Segundo Lugar:
Liceo Antonio Varas se hace acreedor al segundo lugar. Este equipo es dirigido por el Docente Herbert Castro Arellano.

Primer Lugar:
Liceo Bicentenario dirigido por el docente Víctor Cárdenas Cárdenas y nos representarán en el evento Provincial a desarrollarse el día 07 de Septiembre.
Premio especial al goleador del campeonato, el cual pertenece a la Escuela Porongo. Su equipo llegó a instancias Semi finales y convirtió 12 goles el seleccionado es Mauricio Parra Vega.

PREMIACIÓN CAMPEONATOS DE FUTSAL

FUTSAL DAMAS

Tercer lugar: corresponde para el Colegio Blanco Encalada dirigido por el docente Juan Carlos Palma.

Segundo lugar: Lo consiguió el Liceo Antonio Varas dirigido por el Docente Miguel Ángel Andía.

Primer Lugar: lo obtuvo la delegación de la Escuela Artística Barrio Estación. Dirigido por el profesor Roberto Poblete Canales.

FUTSAL VARONES

Tercer lugar: Se hace merecedor al equipo de la Escuela Porongo, dirigido por el docente Gerardo Loyola Arellano.

Segundo Lugar: lo obtiene el equipo del Liceo Antonio Varas dirigido por el profesor Herber Castro Arellano.

Primer lugar: Liceo Bicentenario guiado por el docente Víctor Cárdenas Cárdenas.

PREMIACIÓN CAMPEONATOS DE BÁSQUETBOL

BÁSQUETBOL DAMAS:

Tercer lugar: lo obtiene el Liceo Bicentenario a cargo del docente Don Sebastián Crisosto Olivos.

Segundo Lugar: Damas fue obtenido por el Colegio Manso de Velasco. Este equipo fue dirigido por el profesor Jose Abarza.

Primer lugar: Damas la delegación del Liceo Antonio Varas, equipo dirigido por el profesor Miguel Ángel Andía García.

BÁSQUETBOL VARONES:

Tercer lugar: fue obtenido por el equipo representante de la Escuela Porongo dirigido por el profesor Victor Leal.

Segundo lugar Liceo Antonio Varas, equipo dirigido por el profesor Herber Castro Arellano.

Primer Lugar Lo obtiene en el presente año el Liceo Inmaculada Concepción. Este equipo fue dirigido por el profesor Mosartt Pérez Eulufi.

PREMIACIÓN CAMPEONATOS DE BALONMANO

BALONMANO DAMAS:

Tercer lugar: Al equipo de la Escuela Aníbal Pinto dirigido por el Profesor Carlos Duran Jerez, el equipo recibe medallas y trofeo.

Segundo lugar: La unión de las Escuelas Los Conquistadores y Rosita O´higgins dirigido por el docente Walter Pérez Candia y Paulo Cancino Cancino.

Primer lugar: por segundo año consecutivo al equipo del Liceo Antonio Varas dirigido por el docente Miguel Ángel Andia.

BALONMANO VARONES

Tercer lugar el equipo de la Escuela Artística Barrio Estación dirigido por el profesor Roberto Poblete Canales.

Segundo lugar lo obtiene el Liceo Claudina Urrutia dirigido por el docente Ángelo Muñoz Díaz

Primer lugar lo obtuvo el equipo del Liceo Antonio Varas dirigido por el profesor Herber Castro Arellano.

TENIS DE MESA DAMAS Y VARONES EN CATEGORÍAS SUB 14.

TENIS DE MESA DAMAS:
Tercer Lugar Sara Brito de la Escuela Aníbal Pinto.
Segundo Lugar María Jesús Galdámez de Escuela Rosita
O’Higgins.
Primer Lugar Camila Riquelme Liceo Claudina Urrutia

TENIS DE MESA VARONES:
Tercer Lugar: Cristian Moraga de la Escuela Porongo.
Segundo lugar: Lucas Agurto del Liceo Antonio Varas.
Primer lugar: Fernando Moraga del Liceo Bicentenario.

ATLETISMO

80 METROS PLANOS DAMAS
Tercer lugar: Tamara López del Liceo Antonio Varas
Segundo Lugar: Javiera Canales de la escuela Porongo
Primer Lugar: Lisette Coloma de la escuela Aníbal Pinto

80 METROS PLANOS VARONES
Tercer lugar: Javier Mora del liceo Pedro Aguirre Cerda
Segundo lugar: Alexis Macaya de la Escuela Artística Barrio Estación
Primer lugar: Jhon Soto del Liceo Pedro Aguirre Cerda

150 METROS PLANOS DAMAS
Tercer lugar: Rocío Canales del Liceo Antonio Varas
Segundo Lugar: Lissette Coloma de la Escuela Aníbal Pinto
Primer Lugar: Francheska Espinoza de la Escuela Aníbal Pinto

150 METROS PLANOS VARONES
Tercer lugar: Roberto Meza de la Escuela Artística Barrio Estación
Segundo lugar: Javier Mora del Liceo Pedro Aguirre Cerda
Primer lugar: Jhon Soto del Liceo Pedro Aguirre Cerda

800 METROS PLANOS DAMAS
Tercer lugar: Yuliana Muñoz de la Escuela Los Conquistadores
Segundo lugar: Javiera Barrera de la Escuela Aníbal Pinto.
Primer lugar: Sofía Torres Liceo Inmaculada Concepción

800 METROS PLANOS VARONES
Tercer lugar: Wladimir Villegas del Colegio Blanco Encalada
Segundo lugar: Matías Suazo de la Escuela Porongo
Primer lugar: Benjamín Inostroza del Liceo Inmaculada Concepción.

SALTO LARGO DAMAS
Tercer lugar: Ana Valenzuela
Segundo lugar: Camila Aguilera y Roció Canales
Primer lugar: Belén Muñoz

SALTO LARGO VARONES
Tercer lugar: Alexis Macaya
Segundo lugar: Javier Mora
Primer lugar: Ilan Gutiérrez

LANZAMIENTO DE LA BALA DAMAS
Tercer lugar: Nicol Leal de la Escuela Porongo
Segundo lugar: Crishna Muñoz del Liceo Claudina Urrutia
Primer lugar: Yanina Aravena del Colegio Blanco Encalada

LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES
Tercer lugar: Samuel Medina del Liceo Antonio Varas
Segundo lugar: Javier Mora del Liceo Pedro Aguirre Cerda
Primer lugar: Jason Quilodrán del Liceo Antonio Varas

LANZAMIENTO DEL DISCO VARONES
Tercer lugar: Cristofer Colombi del Liceo Antonio Varas
Segundo lugar: Matías Suazo de la Escuela Porongo
Primer lugar: Camilo Andrade de la Escuela Porongo

LANZAMIENTO DEL MARTILLO DAMAS
Primer lugar: Bárbara Aravena de la Escuela Aníbal Pinto

LANZAMIENTO DEL MARTILLO VARONES
Primer lugar: Cristofer Colombi del Liceo Antonio Varas

ATLETISMO ADAPTADO que nos representaran a nivel Provincial.

80 METROS PLANOS VARONES
Tercer lugar: Lorenzo Ayala Escuela Aníbal Pinto
Segundo lugar: Mauricio Balladares Escuela Horizonte.
Primer lugar: Daniel Pérez de la Escuela Aníbal Pinto

SALTO LARGO VARONES
Tercer lugar: Diego Pérez Escuela Aníbal Pinto.
Segundo lugar: Lorenzo Ayala Escuela Aníbal Pinto.
Primer lugar: Mauricio Balladares de la Escuela Horizonte.

LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES
Tercer lugar: Lorenzo Ayala Escuela Aníbal Pinto.
Segundo lugar: Mauricio Balladares de la Escuela Horizonte.
Primer lugar: Diego Pérez Escuela Aníbal Pinto.

AJEDREZ DAMAS Y VARONES

Damas:
Tercer lugar: Constanza Suarez Liceo Antonio Varas
Segundo lugar: Aylin Maureira Liceo Claudina Urrutia
Primer lugar: Roció Contreras Liceo Inmaculada Concepción

Varones:
Tercer lugar: Jaime López del Liceo Pedro Aguirre Cerda
Segundo Lugar: Vicente Amaro del Liceo Inmaculada Concepción
Y por segunda vez consecutiva el Primer lugar: Ricardo Contreras Liceo Inmaculada Concepción

Deportistas cauqueninos premiados juegos escolares 2017 maule 02-cqnet

Por: Cristián Musa