Saltar al contenido.

Premian a los mejores deportistas del 2018 en Cauquenes

En la ceremonia realizada en el aula magna del Liceo Claudina Urrutia, se hicieron presentes cerca de 144 deportistas, quienes recibieron el reconocimiento como los mejores en sus disciplinas durante este año.

Por quinto año consecutivo, la Municipalidad de Cauquenes, por intermedio de la Coordinación de Deportes, realizó la premiación a los mejores deportistas de la comuna durante el 2018.

El alcalde Muñoz destacó que todos los deportistas son apoyados por el municipio cauquenino, ya sea en disciplinas individuales o colectivas, entregando implementación o ayuda financiera para que puedan participar, incluso colaborando con la locomoción, en los casos que sea necesario, demostrando que el compromiso es con todos los deportes y no sólo por los más populares.

El encargado de deportes de la Municipalidad de Cauquenes, Raúl Maulen, señaló que este año fue muy bueno para el deporte local, con medallas en competencias de atletismo en nacionales, deportes relativamente nuevos en la comuna que siguen sumando logros como el hockey patín, lomboard, gimnasia artística, tenis, basquetbol, motocross, lo que deja en claro que no sólo se apoya al fútbol en Cauquenes.

Además de fomentar el rodeo, la cueca y por sobre toda la actividad física en los jóvenes, quienes se han destacado en competencias de atletismo, comunales, regionales y también a nivel internacional, lo que se suma a que la actividad deportiva en la comuna es prácticamente gratis.

Para luego concluir con la construcción de innumerables multi-canchas, en prácticamente todos los sectores de la comuna, muchas de pasto sintético, lo que ha significado, señalaron las autoridades, fomentar el deporte y sacar a los jóvenes de las drogas.

En la instancia se hizo presente el alcalde, Juan Carlos Muñoz, y los concejales, además de directivos y representantes de distintas instituciones.

Atletismo Convencional.

1.    Luis Miguel Bustos Hormazabal – Carabinero de Chile

Atletismo Adaptado

1.    Cristián Ríos – Escuela Los Conquistadores

2.    Yester Ávila – Escuela Artística Barrio Estación

3.    Vanessa Agurto – Escuela Porongo

4.    Diego Hormazabal – Escuela Porongo

Atletismo Paralímpico

1.    Francheska Espinoza – Escuela Aníbal Pinto

2.    Sergio Parra – Escuela Especial Horizonte

Basquetbol Adulto.

1.    Pablo García Cáceres

2.    Guillermo Cantero Carreño

3.    Patricio Pommiez Ilufi

Basquetbol escolar

SUB 12 DAMAS

MEJOR JUGADORA

1.    Antonia Aravena Maureira – Escuela Los Conquistadores

JUGADORA GOLEADORA

1.    Anahís Gallardo Luna – Escuela Porongo

JUGADORA CON PROYECCIÓN

1.    Javiera moya canto – Escuela Porongo

SUB 12 VARONES

MEJOR JUGADOR

JUGADOR GOLEADOR

1.    Cristóbal Pereira Vergara – Liceo Inmaculada Concepción

JUGADOR CON PROYECCIÓN

1.    Theo Pommiez García – Liceo Inmaculada Concepción

SUB 14 DAMAS

MEJOR JUGADORA

1.    Karilyn Salazar Arellano – Liceo Antonio Varas

JUGADORA GOLEADORA

1.    Paz Arellano Moraga – Colegio Manso de Velasco

JUGADORA TRIPLISTA

1.    Rocío Canales López – Liceo Antonio Varas

JUGADORA CON PROYECCIÓN

1.    Franchesca Vega Cáceres – Colegio Manso de Velasco

SUB 14 VARONES

MEJOR JUGADOR

JUGADOR GOLEADOR

1.    Maximiliano Moya Bustamante – Escuela Aníbal Pinto

JUGADOR TRIPLISTA

1.    Sebastián Fuentes Orellana – Liceo Claudina Urrutia

JUGADOR CON PROYECCIÓN

1.    Gabriel Gutiérrez Fuentes – Escuela Aníbal Pinto

Enseñanza Media

DAMAS

MEJOR JUGADORA CAMPEONATO

JUGADORA GOLEADORA

1.      Francisca Iturra Flores

JUGADORA TRIPLISTA

1.    Carla Bustos Moraga

JUGADORA CON PROYECCIÓN

1.    Vanessa Moraga Yañez

VARONES

MEJOR JUGADOR CAMPEONATO

JUGADOR GOLEADOR

1.    Héctor Cerda Carrasco.

JUGADOR TRIPLISTA

1.    Jaime Bravo Salgado

JUGADOR CON PROYECCIÓN

1.    Joaquín Henríquez Arias

SELECCIÓN ARGENTINA

CATEGORÍA SUB 14 DAMAS

1.    Monserrat Muñoz Suazo – Liceo Antonio Varas

2.    Pía Muñoz Parra – Colegio Manso de Velasco

CATEGORÍA SUB 16 DAMAS

1.    Yasmín Gutiérrez Barraza – Liceo Claudina Urrutia

2.    Krishna Aravena Peña – Liceo Bicentenario

Futbol.

1.    Juan Durán Díaz – Club Deportivo Alianza

2.    Claudio Andrés Luna Torres – sub 13 del Club Deportivo Maximiliano Oviedo

3.    Nelson José Ramírez Cáceres – sub 17 del Club Deportivo Lautaro

Reconocimiento Futbolístico

1.    Luis Urrutia Concha

Futsal Empresa

1.    Héctor Manuel Galdama Ayala – Punto Prat

2.    Cristopher Gatica Chiple – Tribunales 

Tenis.

1.    Juan Manuel Arias Contreras

2.    Nicolás Roberto Medel Cárdenas 

Rodeo

1.    Fernando Vidal Alvarado

2.    Carlos López Morales

3.    Marcos Acevedo Poblete

4.    Ricardo Pereira del Río

5.    Sebastián Badilla Moreira

6.    Felipe Meza Corvalán

Pesca y caza

1.    Mario Vásquez González – en pesca, Club Cauquenes.

2.    Patricio Parra González – en caza, Club Cauquenes.

3.    Gonzalo Frabegas         – en pesca, Club Fénix.

4.    Berardo Peñailillo Ávila – en caza, Club Fénix

5.    Manuel Reyes Hernández – en pesca, Club Los Delfines

6.    Osvaldo Gaete Parra – en caza, Club Los Delfines

Rayuela

1.    Miguel Leal González

2.    Navor Muñoz Pavez

Deporte de Integración.

1.    Bastián Aravena Carreño

Motocross

1.    Renato Valdés Soto – 1° lugar Nacional Cross Country Nekul 2018.

2.    Roberto Domínguez Aravena – 1° lugar categoría 50cc, Campeonato Zonal sur 2018.

3.    Alonso Iturra Bravo – 2° Lugar categoría infantil 150cc, Campeonato Nacional Chile Arenas 2018.

4.    Martín Alonso Díaz León – Campeonato nacional “Chile Arenas” a 5 fechas 1° lugar Campeonato “Afon2 del sur de Chile”, tras 7 fechas 6° lugar Campeonato “Zonal Sur Enduro” tras 8 fechas 1° lugar

MMA, Artes Marciales Mixtas

1.    Mario Pineda Torres

2.    Adela Henríquez Velásquez

Crossfit.

1.    Daniela Guerra Hormazabal –  3 lugar competencia Sanjagud  agosto 2018

2.    Inspector Cristian Sánchez Montecinos – Bicrim Cauquenes

Hockey Patín y Patinaje Artístico

1.    Cristóbal Pereira Vergara

2.     Miguel Villarroel Tapia

3.    Bastián Eduardo Torres Cáceres

4.    Lissette Sánchez González

5.    Karen Canales Salazar

Adulto Mayor

1.   Mery del Carmen Bustos Alvear

2.   Ana Cristina Jara Espinoza

3.   Herna del Carmen Estuardo Vergara

Cueca

Cueca enseñanza básica

1.    Nicolás Hernández Faúndez – Colegio Garden College

2.    Valentina Luna Amigo – Colegio Garden College

3.    Esperanza Opazo Jara – Escuela Rosita O´Higgins

4.    César Coloma Gómez ­– Escuela Rosita O´Higgins

Cueca Padre e Hijo y Cueca Alianza Matrimonial

5.    Vivian Parra Rivas

6.    Lucas de la Hoz Parra

7.    Raúl Mora Meza

8.    Valeska Rodríguez González

Cueca Adulto

9.    Adriana Carreño Quezada

10. Sergio Muñoz Castillo

11. Javier Lara Lara

12. Alejandra Acevedo Herrera

13. Germán Cancino Peñailillo

14. Mariela Domínguez Aravena

Mejor dirigente deportivo año 2018

1.    Francisco Ávila de Oviedo – Club Deportivo Maximiliano Oviedo.

2.    Pedro Ramón Yáñez Gallardo – Club Deportivo Maximiliano Oviedo.

Mejores entrenadores del año

1.    José Francisco Abarza Yáñez – Básquetbol

2.    Cristian Núñez Ahumada – Club Caupolicán

3.    Cristian Colombi Montecinos – Atletismo

4.    Leonardo Gabriel Alarcón Ravanal – Liga Laboral Punto Prat

Ciclismo

1.    Jeffrey Semler Chipocco

Ajedrez

1.    Rocío Antonella Contreras Suazo

2.    Ricardo Ignacio Contreras Suazo

Tenis de Mesa

1.  Camila Riquelme Alarcón – Liceo Claudina Urrutia

Urban Dance

1.    Trinidad Vásquez Ávila – Liceo Inmaculada Concepción enseñanza básica

2.    Paulina Opazo Recabarren – Liceo Bicentenario enseñanza media.

3.    María Jesús Salgado Ponce – Liceo Inmaculada Concepción enseñanza básica

4.    Bárbara Leiva Castillo – Liceo Inmaculada Concepción Enseñanza Media

5.    Profesora María Graciela Yáñez Crisóstomo – Liceo Inmaculada Concepción

6.    Profesora Cecilia Andía González   – Liceo Bicentenario

Vóleibol

1.    Sofía Valentina Muñoz Durán – Liceo Inmaculada Concepción

2.    Katherine Ailín Pereira Salazar – Escuela Aníbal Pinto

Pool

1.    Carlos Alberto Agurto Rodríguez

Gimnasia Rítmica

1.    Martina Antonia Sofía Valdés Inostroza

Por: Cristián Musa

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: