Este sábado se dieron a conocer las candidaturas aceptadas y rechazadas por el Servel para las elecciones del 19 de noviembre. Hay dos postulantes a senadores por el Maule rechazados; En el distrito a diputados por Maule Sur hay dos candidaturas que no cumplen los requisitos y entre las candidaturas a CORE por la provincia de Cauquenes -también- hubo un postulante cuestionado.

Este sábado el Servicio Electoral (Servel) dio a conocer la nómina de candidatos aceptados y rechazados paras las elecciones presidenciales, parlamentarias y de Cores, del próximo 19 de noviembre.

Entre las nóminas de rechazados figuran dos candidatos pertenecientes a la provincia de Cauquenes: Una de las cuales postula a la Cámara Baja y el otro al CORE del Maule.

Lilian Cancino Henriquez rd01-cqnet

Partimos con la candidatura a diputada en el Distrito 18, de la cuaquenina Lilian Cancino Henríquez, que es una de las dos rechazadas en Maule Sur. Cancino, fue postulada por el Frente Amplio en cupo del partido Revolución Democrática (RD), pero según señala el Servel, la razón del rechazo corresponde a que registraría afiliación en un partido político distinto al que declara su candidatura. Lilian Cancino es actriz y gestora cultural vinculada a una serie de movimientos artístico-culturales de la provincia, como el Teatro Cauquenes y la casa comunitaria La Chuchoquera.

En conversación con Cauquenesnet.cl, la candidata del Frente Amplio señaló su extrañeza por lo sucedido, puesto que Revolución Democrática es el primer partido en el que milita y -según señala- su candidatura pasó todos los controles realizados por la comisión electoral de RD.

d00fe-ps2blanzamiento2banibal2bperez2b01-cqnetPor el lado de los Consejeros Regionales (CORE), se rechazó la postulación de José Pérez, del pacto Unidos por la Descentralización que reúne a demócrata-cristianos y socialistas. Pérez quien en las pasadas elecciones municipales se postuló a alcalde por la comuna de Chanco apoyado por el Partido Socialista -esta vez- buscaba un escaño en el Consejo Regional, sin embargo el Servel obstaculizó su candidatura por estar “declarado en partido político, pero no figura en el duplicado del respectivo registro general de afiliados en el plazo legal”.

En el PS estarían poniendo paños fríos a la situación, afirmando que el partido subsanaría el problema dentro de los plazos establecidos por el Servel, reinscribiendo a Pérez como independiente pro-PS y de esa manera manteniendo su postulación.

Ahora, tanto los partidos políticos como candidatos independientes, podrán apelar dentro de los cinco días siguiente a las publicaciones de Servel, vale decir hasta el miércoles 7 de septiembre. En el caso de Lilian Cancino y todas aquellas candidaturas parlamentarias rechazadas deberán concurrir al Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel), mientras que José Pérez y cualquier otro candidato a CORE rechazado lo deberá hacer en el Tribunal Electoral Regional (TER). Interpuesto el reclam,o dichos tribunales dispondrán de 10 días para emitir su fallo.

Luego, dentro de los tres días posteriores al vencimiento del plazo para reclamar -o el fallo del Tricel o TER según corresponda- el Director del Servicio Electoral reinscribirá las candidaturas antes cuestionadas en un registro especial, momento desde el cual los candidatos tienen la calidad de tales para todos los efectos legales.

 

Candidaturas al Senado por el Maule

Desde esta elección toda la Región del Maule será aglutinada en una sola circunscripción senatorial (la novena) que elegirá cinco representantes en el Senado. Aquí fueron dos las candidaturas rechazadas por el Servel

Candidaturas Rechazadas:

Valeria Jenoveva Leal Albornoz (PPD), la representante del pacto La Fuerza de la Mayoría, “no figura en el duplicado del respectivo registro general de afiliados que se encuentra en poder del director del Servicio Electoral”.

Marcela Aranda 01-cqnet

Marcela Aranda Arellano, la candidata independiente, conocida a nivel nacional por ser una de las gestoras de la llegada a Chile del llamado “Bus de la Libertad”, fue rechazada por el Servel debido a que no reunió la cantidad mínima de patrocinantes (o firmas legalizadas ante notario) que exige la Ley. Esa razón haría inviable una apelación por parte de Aranda.

Candidaturas Aceptadas

Pacto Frente Amplio (RD-PH-PL-PI-PEV)

  • Wilfredo Alfsen Ovaldo (PH)
  • Marta Guerra Medina (PH)
  • Jimena Arias Quiroga (PH)
  • Alfredo Sfeir Younis (Ind. PL)
  • María Eugenia Lorenzini (RD)
  • Yuri Sepúlveda González (Ind. RD)

Pacto Sumemos (Ciudadanos-Amplitud)

  • Andrés Velasco Brañes (Ciudadanos)
  • Paula Andrea Romero Neira (Ciudadanos)
  • Alberto Nicanor Martínez Neira (Ind. Ciudadanos)
  • Esteban Bravo Moreno (ind. Ciudadanos)
  • Grace Marisel salazar Barra (Ind. Ciudadanos)

Pacto Por Todo Chile (PRO-País)

  • Gustavo Aurelio Ruz Zañartu (Ind. País)
  • María Cecilia Romero Peña (País)
  • Sandra Beatriz Alfaro Chávez (PRO)

Pacto Convergencia democrática (DC-IC-MAS)

  • Andrés Zaldívar Larraín (DC)
  • Ximena Rincón González (DC)

Pacto La Fuerza de la Mayoría (PS-PPD-PRSD-PC)

  • Álvaro Elizalde Soto (PS)
  • Viviana Landaeta Parra (PS)
  • Carlos Villalobos Sepúlveda (PS)
  • Jorge Carlos Tarud Daccarett (PPD)
  • Liliana Caro Vera (PPD)

Pacto Chile Vamos (UDI-RN-PRI-Evópoly)

  • Juan Antonio Coloma Correa (UDI)
  • Yasna Cancino Rosson (Ind. UDI)
  • Francisco Concha Le-Beuffe (Ind. UDI)
  • Rodrigo Galilea Vial (RN)
  • Macarena Pons Porcile (Ind. RN)
  • Juan Castro Prieto (Ind. RN)

 

Candidatos a diputados por Maule Sur

Desde esta elección la región del Maule será dividida en dos distritos electorales: el 17, Maule Norte (Provincias de Talca y Curuicó) que elige a 7 representantes y el 18, Maule Sur (Provincias de Cauquenes y Linares), que elige 4 diputados. En el distrito 18 al que pertenecen las comunas de Cauquenes, Chanco y Pelluhue -entre otras- hubo dos candidaturas objetadas.

Candidaturas rechazadas

Lilian Karina Cancino Henríquez (RD), su candidatura fue rechazada por registrar afilicación en partido distinto al que la declara.

Heidi Riquelme Sánchez (Independiente UDI), debido a que no habría presentado su declaración de patrimonio e intereses como lo exige el artículo 6 bis, de la Ley 18.700, su postulación a la cámara baja fue rechazada por el Servel.

Candidaturas aceptadas

Pacto Frente Amplio (RD-PH-PL-PI-PEV)

  • Carlos Alberto Tillería Gómez (RD)
  • Natalia Alejandra Villalobos Campos (PH)
  • Sergio Carvajal Cádiz (PH)

Pacto Sumemos (Ciudadanos-Amplitud)

  • Paola Andrea Cabezas Zúñiga (Ind. Ciudadanos)
  • Gonzalo Eduardo Jara Espinoza (Ciudadanos)
  • Álvaro Andrés Arrieta Leiva (Ciudadanos)

Pacto Por Todo Chile (PRO-País)

  • Lorena Arellano Navarro (PRO)
  • María Verónica Saavedra Henríquez (PRO)
  • Samuel Avelardo Jiménez Moraga (Ind. PRO)
  • Eudaldo Hernán González Manríquez (Ind. PRO)
  • Alexander Mitjaeu Panasewitsch (Ind. País)

Pacto Convergencia Democrática (DC-IC-MAS)

  • Manuel Matta Aragay (DC)
  • Claudia Aravena Lagos (DC)
  • Pablo Gutiérrez Pareja (DC)

Pacto La Fuerza de la Mayoría (PS-PPD-PRSD-PC)

  • Jaime Naranjo Ortíz (PS)
  • Guillermo Arturo Ceroni Fuentes (PPD)
  • María Antonieta Rojas González (PPD)
  • Francisca Bascuñán Peña (PRSD)
  • Rodolfo Aranda Villanueva (Ind. PRSD)

Pacto Chile Vamos (UDI-RN-PRI-Evópoly)

  • Felipe Cisternas Sobarzo (RN)
  • Alejandra Ramírez Verdugo (RN)
  • Ignacio Urrutia Bonilla (UDI)
  • Rolando rentería Moller (UDI)

 

Candidaturas a CORE por la Provincia de Cauquenes

La provincia de Cauquenes en las elecciones del 19 de noviembre podrá elegir a sólo dos representantes en el Consejo Regional del Maule (CORE), mientras que la provincia de Talca elegirá a 7, Curicó a 5 y Linares a 6. Para disputar los dos cupos cauqueninos en el CORE se inscribieron 9 candidatos, sin embargo uno de ellos fue rechazado, aunque del partido que lo presentó señalan que su condición será subsanada.

 

Pacto Por Todo Chile (PRO – País)

Sub pacto PRO e Independientes

  • Coca Apablaza Apablaza (PRO)
  • Abdón Matías Fuentealba Retamal (Independeiente)

 

Pacto Unidos por la Descentralización (DC – PS)

Sub pacto DC e Independiente

  • María del carmen Pérez Donoso (DC)

Sub pacto PS e Independientes

  • José Aníbal Perez Meza (PS) (Rechazado)

 

Pacto Chile Vamos RN-Evópoly

Sub pacto Evópoly e Independientes

  • Daniel Bustos Leal (Independiente)

Sub pacto RN e Independientes

  • Juan Andrés Muñoz Saavedra (RN)

 

Pacto Chile Vamos UDI-PRI-Independientes

Sub pacto UDI e Independientes

  • Guillermo García González (UDI)
  • Guillermo Grez Martínez (UDI)

 

Pacto Por un Chile Justo y Descentralizado (PC – PPD – PRSD)

Sub pacto PC e Independientes

  • Ginés Muñoz Echeverría (PC)

 

Por: Patricio Alexis Díaz E.