Premian a los mejores deportistas de Cauquenes 2019

En la ceremonia realizada en el aula magna del Liceo Antonio Varas, se hicieron presentes cerca de 150 deportistas, quienes recibieron el reconocimiento como los mejores en sus disciplinas durante este año.

Por sexto año consecutivo, la Municipalidad de Cauquenes, por intermedio de la Coordinación de Deportes, realizó la premiación a los mejores deportistas de la comuna durante el 2019.

El alcalde Juan Carlos Muñoz destacó que todos los deportistas son apoyados por el municipio cauquenino, ya sea en disciplinas individuales o colectivas, entregando implementación o ayuda financiera para que puedan participar, incluso colaborando con la locomoción, en los casos que sea necesario, demostrando que el compromiso es con todos los deportes y no sólo por los más populares.

El encargado de deportes de la Municipalidad de Cauquenes, Raúl Maulen, señaló que este año fue muy bueno para el deporte local, con medallas en competencias de atletismo en nacionales, deportes relativamente nuevos en la comuna que siguen sumando logros como el hockey patín, lomboard, gimnasia artística, tenis, basquetbol, motocross, lo que deja en claro que no sólo se apoya al fútbol en Cauquenes.

Además de fomentar el rodeo, la cueca y por sobre toda la actividad física en los jóvenes, quienes se han destacado en competencias de atletismo, comunales, regionales y también a nivel internacional, lo que se suma a que la actividad deportiva en la comuna es prácticamente gratis.

Para luego concluir con la construcción de innumerables multi-canchas, en prácticamente todos los sectores de la comuna, muchas de pasto sintético, lo que ha significado, señalaron las autoridades, fomentar el deporte y sacar a los jóvenes de las drogas.

En la instancia se hizo presente el alcalde, Juan Carlos Muñoz, y los concejales, además de directivos y representantes de distintas instituciones.

Listado de mejores deportistas 2019 por deporte:

ATLETISMO ESCOLAR

BÁRBARA ARAVENA – LICEO CLAUDINA URRUTIA

NICOL DÍAZ – LICEO CLAUDINA URRUTIA

PABLO MOYA BUSTAMANTE – LICEO CLAUDINA URRUTIA

CARLA DÍAZ – ESCUELA PORONGO

BENJAMIN INOSTROZA – LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

CRISTOPHER COLOMBI – LICEO ANTONIO VARAS

ATLETISMO ADAPTADO

YESTER AVILA – ESCUELA ARTÍSTICA BARRIO ESTACIÓN

VANESSA AGURTO – ESCUELA PORONGO

FRANCHESKA ESPINOZA – LICEO ANTONIO VARAS

BENJAMIN BETANCOURT – ESCUELA ANIBAL PINTO

ATLETISMO PARALÍMPICO

SERGIO PARRA MEZA – ESCUELA HORIZONTE

BLAS HENRÍQUEZ – LICEO ANTONIO VARAS

BASTIÁN ARAVENA – LICEO ANTONIO VARAS

DIEGO HORMAZÁBAL – LICEO POLITÉCNICO

BASQUETBOL ADULTO

DANIELA CARRILLO

TATIANA MUÑOZ

FERNANDA ROJAS

JULIA BARRUETO

PAMELA FUENTES

FABIANA ARAVENA

PABLO GARCÍA CACERES

TIMOTHY LEE JONES

PATRICIO POMMIEZ ILUFI

JAVIER ARELLANO

FRANCISCO VERDUGO

PABLO MERINO

HECTOR CERDA

BASQUETBOL ESCOLAR

CATEGORÍA SUB 12 DAMAS

ESCARLETH FUENTES HERNÁNDEZ – ESCUELA LOS CONQUISTADORES

ANTONIA MORAGA YÁÑEZ -LICEO ANTONIO VARAS

ISIDORA VASQUEZ MUÑOZ – ESCUELA LOS CONQUISTADORES

CATEGORÍA SUB 12 VARONES

TEHO POMMIEZ GARCÍA – LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

MAXIMILIANO CARO BUSTOS – ESCUELA PORONGO

LEONARDO DURAN FAÚNDEZ – ESCUELA ANÍBAL. PINTO

CATEGORÍA SUB 14 DAMAS

KARILYN SALAZAR ARELLANO – LICEO ANTOIO VARAS

FERNANDA SANCHEZ LUNA – ESCUELA PORONGO

CATEGORÍA SUB 14 VARONES

CAMILO MEDEL ROJAS – ESCUELA PORONGO

LUIS JARA ARROYO – ESCUELA ANÍBAL. PINTO

MAXIMILIANO MOYA BUSTAMANTE – LICEO CLAUDINA URRUTIA

BASQUETBOL DE SELECCIÓN

CATEGORÍA SUB 15 DAMAS

DAMARIS GAETE SALAZAR – ESCUELA PORONGO

ANTONIA GONZALEZ DIAZ – ESCUELA PORONGO

CATEGORÍA SUB 17 DAMAS

FRANCISCA ITURRA FLORES – LICEO BICENTENARIO

SOFÍA TORRES CHAMORRO – LICEO BICENTENARIO

CARLA BUSTOS MORAGA – LICEO CLAUDINA URRUTIA

CATEGORÍA SUB 14 VARONES

MAXIMILIANO MOYA BUSTAMANTE – LICEO CLAUDINA URRUTIA

BASQUETBOL JUEGOS ESCOLARES

KRISHNA ARAVENA PEÑA – LICEO BICENTENARIO

FRANCISCA TORRES CHAMORRO – LICEO BICENTENARIO

JORDAN QUILODRAN FAÚNDEZ – LICEO ANTONIO VARAS

CAMILO JHONSON ANDAUR– LICEO ANTONIO VARAS

RUNNING

EUGENIA ANDRADES

FABIOLA MANRÍQUEZ

CRISTIAN SÁNCHEZ

FÚTBOL

JAIME URRA

LUIS LUNA CONSTENLA

TULIO ARELLANO CARRASCO

FUTSAL EMPRESAS Y BABYFUTBOL ANFA+50

FELIPE CORREA – DAEM

CRISTOPHER GATICA CHIPLE – TRIBUNALES

JUAN REYES JARA

JAIME HORMAZABAL DIAZ

TENIS

JAVIER MORAGA

DEMMIS CONCHA

MARCELO MORALES

RODEO

PEDRO URRUTIA GUTIERREZ – CLUB RODEO CHANCO

IÑAQUI GAZMURI SIVORI – CLUB RODEO CHANCO

RODRIGO MORALES TEJOS – CLUB RODEO CHANCO

NICOLAS MORALES RODRIGUEZ – CLUB RODEO CHANCO

PESCA Y CAZA

EGOR ARELLANO DURAN – EN PESCA CLUB DELFINES

FERNANDO TORRES HENRÍQUEZ – EN CAZA CLUB DELFINES

GONZALO FRABEGAS – EN PESCA CLUB FENIX

JOAQUIN AGURTO – EN CAZA CLUB FENIX

PATRICIO MUÑOZ MARÍN – EN PESCA CLUB CAUQUENES

PATRICIO PARRA FIERRO – EN CAZA CLUB CAUQUENES

RAYUELA

DAVID NEIRA HENRÍQUEZ – CLUB RAYUELA ESTADIO

HERNAN SEPULVEDA AYALA – CLUB RAYUELA CAUPOLICÁN

ARTES MARCIALES MIXTAS MMA

ADELA HENRÍQUEZ VELASQUEZ

MARIO PINEDA TORRES

CROSSFIT

FERNANDA MANRÍQUEZ HORMAZÁBAL

PATRICIO MALVERDE BAEZA

HOCKEY PATÍN Y PATINAJE ARTÍSTICO (4)

MIGUEL VILLARROEL TAPIA

BRAYAN AMIGO ORELLANA

LISSETTES SÁNCHEZ GONZALEZ

MARIA RUÍZ GONZÁLEZ

KAREN CANALES SALAZAR

MARÍA JESUS GONZÁLEZ VALLEJOS

CUECA

ADULTO MAYOR

IRIS ALARCÓN BUSTOS

MARÍA LUNA ARELLAN0

NELLY FLORES MORALES

HORTENSIA GALLARDO

CUECA ESCOLAR

CATALINA DÍAZ ANDRADE – ESCUELA ARTÍSTICA BARRIO ESTACIÓN

MIGUEL MUÑOZ FAÚNDEZ – ESCUELA ARTÍSTICA BARRIO ESTACIÓN

CUECA PADRE E HIJO Y CUECA VENDIMIA DE CAUQUENES

ADRIANA CARREÑO QUEZADA

GUILLERMO CANTERO CARREÑO

VALESKA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

RAÚL MORA MEZA

PREMIO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

JUAN VERO OSORES

FRANCISCO RENATO GONZÁLEZ HERRERA

AJEDREZ

ROCÍO CONTRERAS SUAZO

RICARDO CONTRERAS SUAZO

TENIS DE MESA

CAMILA RIQUELME ALARCÓN – LICEO CLAUDINA URRUTIA

URBAN DANCE

MARÍA PAZ LEÓN GAMBOA – COLEGIO GARDEN COLLEGE

FRANCISCA ARAVENA VÁSQUEZ – ESUELA ARTÍSTICA BARRIO ESTACIÓN

ANAHIS ALVEAR VEGA – LICEO CLAUDINA URRUTIA

NATALI FLORES RODRÍGUEZ – ESCUELA ANIBAL PINTO

AGUSTINA SOTO RODRÍGUEZ – LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

CRISTIAN MUÑOZ PARRA – LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

VOLEIBOL

CATALINA RODRÍGUEZ MORA – LICEO CLAUDINA URRUTIA

CAMILA RAMÍREZ MANQUEPILLAN – LICEO ANTONIO VARAS

KARATE

ISIDORA PÉREZ

GABRIELA PÉREZ

JORGE LARA

EDIER URRUTIA

GIMNASIA RÍTMICA

FLORENCIA ARAVENA YÁÑEZ – LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

MARÍA GONZÁLEZ VALLEJOS – LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

ROSARIO QUIÑONES MANENT – LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

RALLY MTB

MARISSEL MANRÍQUEZ

MANUEL RÍOS GARRO

MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO

MARIO INOSTROZA – CLUB DE ATLETISMO DE CAUQUENES

LUIS DÍAZ – CLUB DE RAYUELA ESTADIO

CLAUDIO BUSTOS GUTIÉRREZ – CLUB DE RAYUELA CAUPOLICÁN

ALBERTH JORQUERA ESCOBAR – CLUB DE RAYUELA MANSO DE VELASCO

RICHARD ORELLANA – CLUB ROSITA O’HIGGINS

MEJORES ENTRENADORES DEL AÑO

FRANCISCO ÁVILA – FÚTBOL CLUB MAXIMILIANO OVIEDO

JOSÉ FRANCISCO ABARZA YÁÑEZ – BASQUETBOL SELECCIÓN DAMAS

CRISTIAN COLOMBI – ATLETISMO

JUAN PALMA MONTECINO – BASQUETBOL ESCOLAR COLEGIO BLANCO ENCALADA

MIGUEL ÁNGEL ANDIA – BASQUETBOL ESCOLAR LICEO ANTONIO VARAS

PABLO GARCÍA CÁCERES – BASQUETBOL ESCOLAR ESCUELA LOS CONQUISTADORES

MOZART PÉREZ EULUFI – BASQUETBOL ESCOLAR LICEO INMACULADA CONCEPCIÓN

SÍMBOLOS DEPORTIVOS

YESTER ÁVILA

VANESSA AGURTO CUEVAS

BASTIÁN ARAVENA CARREÑO

MAXIMILIANO MOYA BUSTAMANTE

Por: Cristián Musa

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: